20.09.19

"Фармразработка - залог успешной фармакотерапии", - Римма Александровна Абрамович на форуме БИОТЕХМЕД

16-17 сентября 2019 г в Геленджике прошел четвертый ежегодный форум БИОТЕХМЕД, ключевыми темами которого стали: обеспечение запросов и потребностей Национального проекта «Здравоохранение» и федеральных проектов в него входящих, клеточные технологии, генная терапия, цифровое здравоохранение, глобальная кооперация и международное сотрудничество. Форум объединил представителей федеральных и региональных органов власти, частных и государственных медицинских учреждений, госкорпораций, бизнеса, фондов и институтов развития, руководителей и сотрудников академических институтов и ВУЗов, иностранных гостей и партнеров, а также представителей медицинского сообщества России.

Римма Александровна Абрамович, директор ЦКП (НОЦ), д. фарм. наук, зав. кафедрой технологии получения лекарств и организации фарм. дела МИ РУДН, выступила с докладом «Фармразработка - залог успешной фармакотерапии. Использование инструментов метаболомики для ранней диагностики онкологических заболеваний» в рамках секции форума «Образовательные лекции для студентов от преподавателей ведущих вузов страны». Т.к. одним из ожидаемых результатов реализации Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2030 года является повышение продолжительности жизни населения, переход к персонализированной медицине является актуальным направлением развития фармацевтических разработок. Римма Александровна рассказала про важность проведения метаболомных исследований для понимания причин возникновения заболевания, его диагностики и оптимизации медикаментозного лечения: «каждому пациенту свое лекарство и доза», а также про опыт ведения таких исследований на базе ЦКП (НОЦ) РУДН. Ученые Центра проводят метаболомное профилирование оксилипинов - продуктов окисления полиненасыщенных жирных кислот, которые играют важную роль в процессах воспаления, с которыми, в свою очередь, ассоциировано большинство социально-значимых заболеваний. Объектами исследований являются клеточные культуры, плазма крови, сыворотка крови, слезная жидкость, моча.